Prüfungen

10.10. Spurlautprüfung im Revier Elpersbüttel

Zu unserer Spurlautprüfung trafen sich acht Teckel mit ihren Führern bei Familie Schlüter. Nach Erledigung der administrativen Aufgaben und einem gemeinsamen Frühstück fuhren wir ins Revier.

Bei wechselhaften Wetter und gutem Hasenbesatz kamen leider nur 6 Teckel in die Preise.

Wir bedauern es sehr.

1. Preis 100 Pkt. Leo Wilhelm von der Domäne Breda Tgs. Bes. u. Fü. Dietmar Seidel

1. Preis 100 Pkt. Johan-Fiete vom Steinsiekener Moor Bes. u. Fü. Verena Kielholz

1. Preis 100 Pkt. Vilhelmia von Twie Wenden FCI Fü. Franziska Stade

2. Preis 72 Pkt. Ella von der Buschkate Bes. Heike Richter, Fü. Nicola Duden-Rings

3. Preis 50 Pkt. Vine von Twie Wenden FCI Bes. u. Fü. Katja Baumann

3. Preis 50 Pkt. Amelie von der Hopstener AA FCI Bes. u. Fü. Ommo Spiekermann

Unsere Richter:

Bernd Möhrke Obmann, Dr. Urte Grigoleit, Achim Peret JGHV

Prüfungsleiterin: Verena Monsees

Unsere Richter bei der Arbeit


Wir wünschen Weidmannsheil

Herzlichen Dank an Familie Schlüter


12.09. Wassertest im Revier Warder

ufgrund der aktuellen Lage, fand erst heute unsere erste Prüfung in diesem Jahr statt. Neun Teckel

hatten sich zum Wassertest angemeldet und ein Teckel war zur Schußfestigkeitsprüfung dabei.

Alle kamen in die Preise.

32 Pkt. Leo Wilhelm von der Domäne Breda B. u. F. Dietmar Seidel32 Pkt. Johann-Fiete vom Steinsiekener Moor Bes. u. Verena Kielholz
32 Pkt. Gipsy vom Nebelstein Bes. u. F. Verena Monsees32 Pkt. Pelle vom Ringshof Bes. u. F. Dr. Frederike Tirre
32 Pkt. Amelie von der Hopstener Bes .u. F. Ommo Spiekermann29 Pkt. Emil von der Buschkate Bes. u. F. Henrik Boller
32 Pkt. Frida vom Steinsiekner MoorBes. u. F. Kerstin Bahlberg24 Pkt. Grandel von Najaden Bes. u. F. Uwe Marxen
32 Pkt. Ella von der BuschkateBes. u. F. Heike RichterSFK bestanden Resi vom SteenackerBes. u. F. Alana Toelstede

Unsere Richter:

Bernd Moerke, Sven Scheil

Prüfungsleiter: Klaus Vockamm

Wir bedanken uns bei unseren Revierinhabern,

insbesondere bei Sonja Muhs